Пн. Апр 29th, 2024

«Заходим на пиковые показатели»: алтайский министр здравоохранения объяснил причины роста COVID-19

Министр здравоохранения Дмитрий Попов выступил с докладом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором краевые власти обсудили обстановку с распространением коронавирусной инфекции.

— Мы столкнулись с массовым пренебрежением элементарными санитарными нормами: несоблюдением масочного режима, социального дистанцирования. Это привело, на наш взгляд, к массовому распространению сначала в густонаселенных пунктах — Барнауле, Рубцовске, — затем и в районах края. Необходимо усилить меры профилактики, которые нужно исполнять, а не отчитываться на бумаге, — обратился глава Минздрава.

Он сообщил, что принято решение открыть еще один госпиталь в Змеиногорском районе на базе инфекционного отделения. Ранее по 20 дополнительных коечных мест были созданы в Михайловском и Тальменском районах.

— Тяжесть заболевания усугубилась: есть тяжелые пациенты, которых мы не можем транспортировать из районов в краевой центр. Начинаем оказывать реанимационную помощь прямо в районах. Регион заходит на пиковые показатели — это такой индикатор, который характеризует течение эпидпроцессов. Надеемся, что этот период продержится эту и следующую неделю, не больше, но он крайне тяжел для системы здравоохранения, — отметил Дмитрий Попов.

В свою очередь, глава региона Виктор Томенко подчеркнул, что сложившаяся ситуация заставляет принимать дополнительные меры, направленные на защиту жителей края. Он поручил возобновить работу межведомственных рабочих мобильных групп, которые будут проверять места повышенной опасности распространения COVID-19.