Пт. Апр 19th, 2024

Запасной аэродром. Галина Буевич зарезервировала за собой зарплату в Барнаульской гордуме

Запасной аэродром. Галина Буевич зарезервировала за собой зарплату в Барнаульской гордуме

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич обнародовала свои планы: она собирается уйти с должности ректора института культуры и работать в гордуме на платной основе.

Председатель Барнаульской гордумы (БГД) Галина Буевич, вновь занявшая этот пост в новом созыве в конце сентября, не исключает, что может раньше времени покинуть пост ректора Алтайского государственного института культуры, чтобы перейти на оплачиваемую работу спикером. Этого требует изменившееся время, ставка под нее уже зарезервирована, пишет «Толк».

Из 40 депутатов БГД только четверо могут работать на постоянной, то есть, платной основе. Три места уже заняты, одно оставлено для Галины Буевич.

В интервью «Толку» Буевич прокомментировала свои мотивы достаточно туманно:

«Говорить, что я завтра перейду в БГД, нельзя. Во-первых, контракт в институте у меня заканчивается в 2025 году, а полномочия председателя завершатся позднее. Во-вторых, я не исключаю возможности, что могу уйти досрочно с поста ректора, если посчитаю, что совмещение становится сложным для качественного исполнения обязанностей. Я думаю, что так и поступлю, но это не перспектива завтрашнего дня. Это будет плавный транзит без стрессовых переходов прежде всего для института, потому что для меня это важно».

Чем в действительности объясняется желание Буевич, весь прошлый созыв совмещавшей две должности, перейти в БГД на платную работу – вопрос открытый. По мнению экспертов, планы уйти из ректоров могут быть вызваны претензиями к Буевич со стороны учредителя АГИКа – Министерства культуры РФ.

Еще одной причиной может быть возраст. В 2025 году, когда у Буевич закончится контракт, ей будет 65 лет и Минкультуры может не дать ей согласия избираться на новый срок. И поэтому она уже сейчас решила перебазироваться на запасной аэродром, где будет получать зарплату, равную зарплате мэра города. Причем, с перспективой переизбраться еще на один срок в 2027 году.

Фото: barnaul.org