Пн. Апр 29th, 2024

Защита замминистра транспорта Новосибирской области обжаловала его арест

Сергея Ставицкого подозревают в получении взяток в обмен на покровительство

Сергей Ставицкий — слева

Защита заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергея Ставицкого обратилась в Октябрьский районный суд Новосибирска с апелляцией на решение об аресте чиновника. Об этом в суде рассказали «КоммерсантЪ-Сибирь».

Ставицкого задержали 19 марта по подозрению во взяточничестве. Октябрьский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи считают, что заместитель министра транспорта с марта по октябрь 2019 года предложил руководителю Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД) Михаилу Чуманову регулярно передавать ему деньги и оказывать услуги имущественного характера.

По версии следствия, со своей стороны Ставицкий предложил предоставлять ТУАД финансирование из бюджета по заключенным госконтрактам, а также общее покровительство Чуманову на службе. Чуманов согласился.

После этого, октября 2019 по декабрь 2020 года Ставицкий получил от Чуманова взятки и услуги имущественного характера на 1,5 млн руб.

www.adv.rbc.ru

Начальника ТУАД задержали в декабре 2020 года по подозрению в получении взяток в размере 100 тыс. и 5 млн руб. от представителей компаний, занимающихся дорожным строительством, Деньги предназначались за покровительство при организации торгов на ремонт дорог.