Сб. Апр 20th, 2024

60 новинок российской анимации увидят жители Алтайского края


Наш регион присоединился к всероссийскому фестивалю мультфильмов «Открытая премьера».

Юбилейный, 25-й фестиваль торжественно откроется сегодня в Суздале. Параллельно почти 500 площадок по всей стране организуют  показы фильмов из конкурсной программы фестиваля. Это анимационные ленты  молодых и уже опытных режиссёров, не попадавшие пока в широкий прокат. Показы отдельно  проводят для шести возрастных категорий зрителей. В Алтайском крае новинки мультипликации увидят  в  кинозалах Краевой столицы, Камня-на-Оби, а также восьми  сельских районов. После просмотра зрители смогут выбрать самый лучший фильм.

Андрей Есаулов, один из организаторов фестиваля:

 – На уровне региона фестиваль проходит впервые. В этом году помимо Краевой столицы участвует ещё 9 площадок Алтайского края. Так масштабно фестиваль у нас проходит в первый раз. здесь несколько программ возрастных и каждый район выбирал программу, которая для него наиболее приемлема. Самое важное, что по итогам показов нужно будет выявить лидера. Для этого на площадках организуют голосование – либо анкетирование, либо подсчёт поднятых рук. Таким образом, каждый район выявит победителя и пришлёт информацию нам, а мы её отправим организатором, и на торжественной церемонии закрытия фестиваля будет назван фильм-победитель по итогам всероссийского голосования зрителей.

Как отметил Андрей Есаулов, барнаульцы смогут увидеть все 6 программ фестиваля. Показы будут идти в кинотеатре «Премьера» до конца недели. Подведение итогов голосования и вручение наград авторам лучшего мультфильма состоится  в Суздале 15 марта.