Пн. Апр 29th, 2024

8 полезных привычек. Как правильно скинуть лишний лес

8 полезных привычек. Как правильно скинуть лишний лес

Чтобы быть здоровыми и красивыми, нужно жить по определенным правилам. Нет, это не строгий устав, а полезные привычки. Соблюдая их можно легко похудеть к весне, лету, да вообще круглый год быть в форме! О том, что нужно делать, а чего нет, корреспонденту «АиФ-Алтай» рассказали барнаульские эксперты.

Здоровый сон

Бессонница – это враг вашего здоровья. Если спится плохо, то и выработка гормонов снижается. Во сне, в том числе, вырабатывается и грелин – гормон, отвечающий за сжигание жира. Поэтому если спать мало или очень беспокойно, то это может стать одной из причин набора веса и общего ухудшения здоровья.

«Если сон недостаточный, вырабатывается грелин – это вещество возбуждает желание съесть что-то сладкое, вредное. Также во сне вырабатываются цитокины (иммуностимуляторы), которые способствуют борьбе с различными инфекциями. Не зря ведь говорят, что сон лечит», – поясняет врач невролог-сомнолог, заведующая отделением функциональной диагностики Диагностического центра Алтайского края Наталья Федюнина.