Пт. Апр 26th, 2024

Алтайская «шпионка» Бутина назвала День влюбленных «вражеским мракобесием»

Алтайская «шпионка» Бутина назвала День влюбленных «вражеским мракобесием»

Мария БутинаФото: Олег Укладов

Уроженка Алтайского края, общественница и депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина назвала День всех влюбленных «вражеским мракобесием» в своем Telegram-канале.

Чтобы высказаться о 14 февраля, Бутина описала диалог в чате. Некий пользователь поздравил ее с этим праздником. Общественнице это не понравилось, и она ответила:

«Извините, мимо. Это вражеское мракобесие».

Подписчики Бутиной поддержали ее в комментариях. Многие написали, что вместо «вражеского праздника» есть православный День Пера и Февронии (или День семьи, любви и верности), который отмечают в России 8 июля, и лучше праздновать его. День Святого Валентина же – католического происхождения, и поэтому он чужой для России, считают сторонники Бутиной.

Между тем, в нашей стране, как и во всем мире День святого Валентина – популярный праздник.

Напомним, что депутатом Госдумы Бутина стала в результате сентябрьских выборов 2021 года. Правда, в нижней палате российского парламента «экс-шпионка» представляет не Алтайский край, а Кировскую область. По словам Бутиной, она решила не выдвигаться от родного региона, чтобы не быть связанной с местными элитами.

Известность общественница получила после шпионского скандала в США. В 2018 году во время учебы в Америке Бутину обвинили в шпионаже и приговорили к 18 месяцам тюрьмы. В 2019 году она вернулась на родину и стала заниматься здесь сначала общественной деятельностью, а затем и политикой.