Сб. Апр 27th, 2024

Алтайские депутаты хотят сделать жилищные сертификаты для сирот федеральной мерой


КвартираФото: pexels.com

Депутаты парламента Алтайского края подготовили инициативу о закреплении жилищных сертификатов как альтернативы выдаче жилья сиротам на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба АКЗС.

Жилищный сертификат

170 детей-сирот из Алтайского края обеспечат сертификатами на жилье в 2021 году

Новости

Для «федерализации» этого вида социальных выплат нужно расширить полномочия региональных властей. Подпункт об этом депутаты просят добавить в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Деньги для обеспечения сертификатов, по предложению АКЗС, должны идти из региональных бюджетов и в виде федеральной субсидии.

В Алтайском крае эта мера поддержки уже действует. Она призвана помочь сиротам, долгое время стоящим в очереди на получение жилья. Получить сертификат могут граждане из этой категории старше 23 лет, которые получили судебное решение о предоставлении жилплощади, не имеют неснятых или непогашенных судимостей и не состоят на учете у нарколога. Сумма сертификата 1,325 млн рублей.

Связана эта мера с тем, что очередь на жилье и в Алтайском крае, и в других регионах страны, движется не очень быстро. По данным краевого парламента, в июле 2021 года право на жилое помещение имели 5967 сирот. Почти у полторы тысячи человек на руках есть судебные решения.

Напомним, что сертификаты для детей-сирот в крае с некоторых пор стало проще получить. Теперь не имеет значения, когда было получено судебное решение.