Пт. Апр 26th, 2024

Алтайские фермеры предлагают увеличить господдержку молодых специалистов из-за кадрового дефицита


В сельхозпредприятиях остро не хватает механизаторов, ветеринарных врачей и других работников.

О проблеме на заседании правительства рассказал председатель Союза крестьянских фермерских формирований края Александр Балаков. По его словам, выпускники аграрного вуза не спешат возвращаться в село. Частично снять кадровый дефицит поможет поддержка специалистов по аналогии с программой «Земский доктор».

Александр Балаков, Союза крестьянских фермерских формирований Алтаского края:

 – Сегодня кадры в сельхозотрасли стремительно стареют, стареют специалисты  высшего и среднего звена управления. Образовался очень большой разрыв между теми, кто в 80-90-е годы приехал в села работать, и тем поколением, которое сейчас заканчивает вузы и техникумы и оседает в городах. Сегодня сложно говорить, что нужно делать. Как предложение, может быть, нужно увеличить поддержку молодым специалистам как по программе «Земский доктор». Я не думаю, что это будет большой приток, но каким-то образом, возможно, это подтолкнет кадровый вопрос.

Также, по словам Александра Балакова, необходимо расширить грантовую поддержку учебных заведений, чтобы они готовили именно специалистов-практиков. Руководитель союза фермеров предложил губернатору озвучить кадровую проблему на федеральном уровне, в том числе на заседаниях рабочей группы по сельскому хозяйству в Госсовете, руководителем которой является Виктор Томенко. В крае предусмотрены меры поддержки для выпускников, которые едут работать в организации агропромышленного комплекса. Специалистам с высшим образованием выплачивается по 300 тысяч рублей, со средним – по 250 тысяч, но кардинально проблема нехватки кадров все равно не решается.