Пт. Апр 26th, 2024

Алтайский легкоатлет Александр Костин взял бронзу Паралимпиады в беге на 5000 метров

Алтайский легкоатлет Александр Костин взял бронзу Паралимпиады в беге на 5000 метров

Юрий Клопцов (слева) и Александр Костин (справа) на мероприятии открытия Паралимпиады

Фото: из архива героя публикации

Алтайский легкоатлет Александр Костин стал третьим в беге на 5000 метров в числе атлетов с разными степенями нарушения зрения на Паралимпиаде в Токио. Он преодолел расстояние за 14 минут 37,42 секунды и установил личный рекорд.

Слабовидящий легкоатлет Александр Костин и Юрий Клопцов, выступавш?? в качестве его зрячего лидера, пришли к финишу третьими. 1-ое место занял Ясин Ухдади из Испании, а на 2-ой строке расположился Джарид Клиффорд из Австралии.

– В конце показал все, что мог. Трудно было добежать до самого последнего круга, а на последнем ты просто выдаешь финиш и не думаешь о ни о чем. Даже отключаешься и выдаешь все, что у тебя осталось. Выступать в такую жару чрезвычайно трудно, с каждым километром тело грелось, было все тяжелее и тяжелее, но совладал, – цитирует высказывание Александра Костина СМИ.

Александр Костин – чемпион Европы 2021 года и бронзовый призер мирового первенства 2019 года. Кроме того в активе легкоатлета серебро и бронза чемпионата Европы 2016 года. Спортсмен – подопечный заслуженного наставника Рф барнаульца Сергея Мануйлова.

До этого мы рассказывали, что Алтайский край на Паралимпиаде-2020 в Токио будут представлять два направления: легкая атлетика и плавание. Паралимпийские игры закончатся 5 сентября.

Подчеркнём, 25 августа спортсмен из Бийска Роман Жданов одержал победу Паралимпийских игр в Токио-2020 в плавании на 50 метров брассом. Наш спортсмен преодолел расстояние за 46.49 секунды. Стоит особо подчеркнуть, что бийский пловец не лишь пришел первым к финишу, он также установил мировой рекорд и рекорд Паралимпиады.