Сб. Апр 27th, 2024

Алтайскому представителю оппозиции не получилось отстоять в обращении на пересмотр статус зарегистрированного претендента в Государственную Думу

5-ый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске по результатам изучения жалобы алтайского представителя оппозиции Виктора Рау 27 августа оставил в силе решение первой инстанции, в соответствии с которым он должен лишиться статуса зарегистрированного претендента на грядущих голосовании членов Государственной Думы Россия. Данные сведения размещена на интернет-ресурсе суда.

До этого претендент от «Яблока» Виктор Рау рассказывал, что 21 августа он подал обращение на пересмотр по собственному делу об отмене решения крайизбиркома о его регистрации. 25 августа жалоба поступила в суд, а 27 августа была рассмотрена. По результатам решение первой инстанции оставили без изменений, он вступил в легитимную силу. В итоге, на Барнаульском окружении осталось 7 претендентов в члены Государственной Думы Россия: Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Российская партия пожилых людей за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты Рф»), Надежда Зяблицкая («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), Алексей Скосырский (ЛДПР) и эсер Александр Молотов, который и обратился с исковым заявлением об отмене регистрации Рау.

Подчеркнём, что претензии Молотова заключались в том, что, согласно недавним изменениям в общегосударственном законодательстве о голосовании, лица, причастные к работе компаний, которые были признаны радикальными либо экстремистскими, временно лишаются права избираться в властные структуры, также законодательной. Данный закон имеет оборотную силу: другими словами, если человек любым образом принял участие в работе организации еще до признания её радикальной, эти нормы все равно будут на него распространяться. 

Летом текущего года Министерство юстиции включил связанные с представителем оппозиции Алексеем Навальным «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав людей» (оба признаны в Российской Федерации НКО-иностранными агентами) и «Офисы Алексея Навального» (признаны террористической группировкой, как и «Фонд борьбы с коррупцией») в список нелегальных компаний. Виктор Рау, как считают Молотова, является приверженцем признанного радикальним и включенного в перечень нелегальных компаний движения «Офисы Алексея Навального». Суд согласился с этим резоном и решил отменить регистрацию соперника эсера.