Вт. Апр 23rd, 2024
«Алтай-Кокс» потратил на развитие персонала более 4,5 миллионов рублей в 2014 году

За 9 месяцев 2014 года около 60% работников завода прошли подготовку, переподготовку, повышение квалификации и аттестации по профессии. «Алтай-Кокс» направил на это более 4,5 миллионов рублей.

Как сообщили на «Алтай-Коксе», приоритетными образовательными направлениями в компании остаются подготовка и переподготовка по профессии, повышение уровня квалификации сотрудников, аттестация на соответствие требованиям промышленной безопасности, развитие кадрового резерва. С начала года стажировку по программе развития кадрового резерва завершили 18 человек.

Помимо стажировки по индивидуальным планам, молодые руководители «Алтай-Кокса» участвовали в тренингах по развитию общеуправленческих компетенций. Один из таких тренингов — «Школа управления» — проводился силами новосибирского Центра кадровых решений «Макота». Он нацелен на формирование команды грамотных руководителей, обладающих необходимыми компетенциями для эффективной работы.

В этом году состоялись занятия для 25 участников кадрового резерва на должности руководителей отделов, начальников цехов, директоров по направлениям, а также организовано обучение более 70 действующих руководителей структурных подразделений.

Совместно с ведущими профильными учебными заведениями Алтайского края и Кузбасса «Алтай-Кокс» традиционно реализует программы по подготовке кадров для коксохимического производства. За 9 месяцев 2014 года 70 студентов вузов и колледжей и учащихся Заринского политехнического техникума прошли производственную практику на рабочих местах под руководством опытных наставников.

Для развития производственных традиций, выявления и поддержки наиболее перспективных сотрудников на «Алтай-Коксе» с начала года проведены конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков, слесарей-сантехников, приемщиков поездов, электромонтеров, а также корпоративные конкурсы «Мастер года» и «Молодой лидер». Победителям и призерам этих конкурсов выплачены премии на общую сумму порядка 542,5 тысяч рублей.

Продолжается реализация программы обучения вновь принятого персонала по рабочим профессиям. Новички получают общую информацию о предприятии, технологии производства кокса, по основам электробезопасности, охране труда и промбезопасности, системе менеджмента качества, развитию технического творчества и рационализаторства и многое другое. Данная программа способствует более быстрой адаптации вновь принятого персонала в рабочем коллективе.

В текущем году на «Алтай-Коксе» полностью автоматизировали процессы предаттестационной подготовки и аттестации работников по вопросам промышленной безопасности за счет внедрения компьютерной образовательной системы «Олимпокс» и обновления материально-технической базы учебных классов.