Сб. Апр 27th, 2024

Алтайским фермерам рекомендовали строить коровники по примеру семейного хозяйства из Бурлы

Алтайским фермерам рекомендовали строить коровники по примеру семейного хозяйства из Бурлы

В Алтайском крае разработали рекомендации по строительству семейных ферм. Сельхозпроизводителей призвали брать пример с хозяйства Дайрабаевых из Бурлинского района, где в коровнике поставили панорамные окна и двери на роликах.

Рекомендации для фермеров собраны в буклете, который издан на средства федеральной программы по поддержке семейных животноводческих хозяйств. Об этом сообщает краевое сельхозуправление.

— В основу брошюры легли эффективные, экономически значимые, оптимальные технологические решения, используемые при строительстве комплекса для содержания мясного крупного рогатого скота, – говорят в ведомстве. – Бурлинские фермеры весьма придирчиво создавали проект животноводческого комплекса. При этом они учитывали опыт других хозяйств, содержащих скот в подобных помещениях. В ходе строительства фермы тщательно прорабатывалась каждая деталь, Дайрабаевы добивались максимума технологической эффективности и удобства для работников. Все необходимые материалы отец и сын подбирали самостоятельно.

Фермер Мугамеджан Дайрабаев получил в 2014 году грант на 9 млн рублей и полностью перестроил старые коровники. К примеру, на крыше оставили открытое пространство, закрыв его поликарбонатом – такое решение продиктовано желанием дать для животных дополнительный источник освещения. Также на ферме для ночных сторожей и скотников была сделана отдельная комната с панорамным окном, которое выходит прямо в помещение с коровами. Во время массового отёла работники фермы могут видеть всё, что там происходит, держать ситуацию на контроле и не мешать лишний раз животным. В брошюре упоминаются и другие конкретные примеры по обустройству фермы, в том числе, двери на роликах, автоматические поилки с подогревом воды и схемы разделения коровника на секции.

Ожидается, что документ отправят в районные органы управления аграрно-промышленным комплексом и рекомендуют фермерам для использования при возведении объектов животноводства в регионе.