Вс. Апр 28th, 2024

Барнаульцы получили еще одну возможность сократить ОДН

Барнаульцы получили еще одну возможность сократить ОДН

В конце июля Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поставил точку в тяжбе Государственной жилищной инспекции Алтайского края и Барнаульской горэлектросети по поводу того, кто должен начислять и выставлять потребителям плату за электроэнергии.

Напомним суть конфликта. В 2013-2014 годах Барнаульская горэлектросеть (БГС) забрала большую часть потребителей города Барнаула себе, став таким образом еще одним исполнителем коммунальных услуг для потребителей, у которых уже были исполнители в лице управляющих организаций или ТСЖ. БГС стала напрямую выставлять счета на оплату и за жилое помещение и за ОДН. Однако Жилищным кодексом Российской федерации и постановлением Правительства №354 предусмотрено, что плата вносится только исполнителю, которым является или управляющая компания или товарищество собственников жилья, за исключением тех случаев, когда на общем собрании собственников жилья было принято решение платить напрямую ресурсоснабжающей организации.
В декабре 2014 года Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону БГС, признав, что БГС имеет право работать напрямую, без решения и согласия собственников жилья. Однако теперь вышестоящая судебная инстанция это решение отменила, вернувшись к позиции Жилищного кодекса.

Выгода этого решения для нас, простых жильцов, в том, что если потребители платят управляющим компаниям, то действует ограничение платежа за ОДН. Тогда как при платеже напрямую горэлектросети граждане лишались права на ограничение этого.

Что же теперь делать жильцам? По просьбе «Капиталиста» вновь сложившуюся ситуацию разъясняет Сергей Гречанов, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Алтайского края:

– Конечно, Управляющим организациям невыгодно быть посредником между горсетью и собственниками жилья, потому что тогда они обязаны начислять ОДН с ограничениями, а разницу оплачивать самостоятельно. Сейчас мы ожидаем волну жалоб от потребителей о неправильном начислении. Многие УК будут раскидывать сумму на всех собственников без остатка. О таких нарушениях незамедлительно нужно сообщать нам. Кроме того, мы ожидаем очередные изменения, связанные с ОДН. В Жилищный кодекс внесены изменения и с 1 апреля 2016 года общедомовые нужды уйдут в текущее содержание. То есть строка текущее содержание дома будет разбита на три пункта. Первая – ОДН; вторая – Стоимость на управление; третья – Текущий ремонт и содержание. Кроме того в квитанциях добавится новая строка: ТКО (твердые коммунальные отходы) – плата за вывоз строительного мусора, старой мебели, холодильников и так далее…

В случае если счета от Барнаульской горэлектросети продолжат приходить, оплачивать их не нужно. Более того, необходимо сразу сообщить об этом в Жилищную инспекцию Алтайского края. Сейчас не имеет значения, будет ли жалоба коллективной – от всего дома, или только от одного собственника жилья. Инспекция обязана на нее отреагировать, и теперь, после отмены решения Арбитражного суда Алтайского края, у жилищной инспекции есть все полномочия, что бы наказать Горэлектросеть.

А о том, как правильно посчитать свой тариф на ОДН, читайте здесь