Пт. Апр 26th, 2024
Авиакомпании могут повысить тарифы на полеты из Барнаула

Аэропорт Барнаула в 2014 году увеличил пассажиропоток на 15%. Прирост обеспечило расширение географии внутренних и международных полетов и начало сотрудничества с новыми перевозчиками.

Международный аэропорт Барнаул им. Г.С. Титова опубликовал на своем сайте основные показатели деятельности за 2014 год.

В 2014 году барнаульский аэропорт обслужил 387,8 тысяч пассажиров, что на 14,8% больше, чем в 2013 году. На внутренних воздушных линиях обслужили на 11,7% больше населения, по сравнению с 2013 годом. На международных воздушных линиях эта цифра увеличилась на 31%.

Наиболее массовыми международными направлениями были Анталья, Бангкок, Пхукет, Камрань, Шарм-эль-Шейх, говорится в сообщении. Самым востребованным внутренним направлением были полеты в Москву.

Отмечается, что количество вылетов за 2014 год превысило показатель 2013 года на 16,1%.

В прошлом году барнаульский аэропорт развивал сотрудничество с авиакомпаниями, увеличил количество рейсов в Москву и расширил географии внутренних и международных полетов.

Кроме того, в 2014 году аэропорт начал сотрудничество с новыми перевозчиками. Например, на линии Барнаул – Москва начала работать «Трансаэро». Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» возобновила прямые полеты в Ганновер, Анапу и вечерние рейсы в Москву. Увеличилось количество рейсов, выполняемых авиакомпаниями «Аэрофлот» «Трансаэро» «Северный Ветер», «Икар», «ЮТэйр», «КрасАвиа» в Москву, Бангкок, Камрань, Анталию и Красноярск.

Прирост пассажиропотока на 15% — это наивысший рост за последние пять лет. По итогам 2013 года была зафиксирована отрицательная динамика: аэропорт потерял 10% пассажиров.

Стоит отметить, что в начале 2015 года было объявлено, что две авиакомпании прервали полёты в Москву из Барнаула — «ЮТэйр» и «Оренбургские авиалинии».