Пт. Мар 29th, 2024

Берешь человека за горло: почему на Алтае со “скрипом” исполняют поручения президента

Берешь человека за горло: почему на Алтае со "скрипом" исполняют поручения президента

Заседание регионального правительства неожиданно оказалось похоже на сеанс саморазоблачения

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко готов принять самые жесткие меры к чиновникам, которые нарушают сроки по исполнению поручений президента России. Органы исполнительной власти не лучшим образом справляются с поручениями главы государства. Такой вывод прозвучал в докладе руководителя секретариата губернатора Олега Гусева на прошедшем 13 марта заседании правительства. Глава региона, как видно, не ожидал услышать столь нелицеприятную оценку деятель подчиненных. Подробности заседания – в репортаже amic.ru.

Дисциплина хромает

В числе министерств, ставших в прошлом году аутсайдерами по исполнению поручений президента, Гусев назвал Минспорт, Минобразования, Минстрой и ряд других ведомств. Есть претензии и к качеству содержания самих докладов. здесь нисходящая динамика прослеживается у Минздрава, все того же Минобразования, управления ветеринарии.

Олег Гусев рассказал, что по состоянию на 1 января текущего года на контроле в правительстве Алтайского края находилось 206 поручений. Для каждого из них утвержден план работы и сроки исполнения. При этом спикер обратил внимание на снижение качества подготовки данного вида документов и контроля за их исполнением.

Это связано в первую очередь с разногласиями, возникающими у конкретных исполнителей, а также чрезмерным числом ответственных лиц, продолжил Гусев.