Пт. Апр 26th, 2024

Биолог рассказал, как победить коронавирус

Эксперт предлагает взять на вооружение опыт Германии

Две главные меры, которые помогут России справиться с коронавирусом, назвал в интервью газете “Известия” биолог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По его словам, чтобы победить COVID-19, требуется продолжать карантин и ввести массовое тестирование по примеру Германии. Это позволит значительно уменьшить долю скрытых носителей инфекции, которых в настоящее время примерно половина.

“Надо, так же как в Германии, начать и ускорить проверку всех заинтересованных граждан, пусть поначалу и платную, на наличие иммунитета к коронавирусу и выдавать сертификаты гражданам с хорошим уровнем антител о том, что они защищены. Это было бы весьма разумным для выхода из карантина”, – рекомендовал эксперт.

  • Биолог рассказал, как победить коронавирус

По его словам, чтобы воплотить это в жизнь, понадобятся диагностические тест-системы на антитела к коронавирусу. Для облегчения нагрузки на кошельки населения можно включить такое тестирование в страховые услуги, полагает Нетесов.

Ранее доктор медицинский наук, профессор вирусологии Анатолий Альтштейн рассказал, когда эпидемиологическая обстановка по коронавирусу достигнет своего пика в России.

Он спрогнозировал, что введенные российскими властями ограничения помогут сдержать распространение заболевания, поскольку происходит разобщение людей. Однако, по его словам, полностью остановить вирус не удастся, но, возможно, получится притормозить.

Материалы по теме

  • Биолог рассказал, как победить коронавирус

    18.10.2015

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае