Сб. Апр 20th, 2024

Блинные приметы на масленичную неделю

Блинные приметы на масленичную неделю

Первый день Масленицы в 2020 году выпал на 24 февраля. Завершится она 1 марта. Это самый сытный, любимый праздник в народе, который наполнен гуляньями, развлечениями и забавами. Он предшествует Великому посту, поэтому в течение недели  принято есть  кисломолочные продукты – сыр, сметану, творог, сливочное масло, молоко, ну и, конечно же, блины. В эти дни нужно быть в хорошем расположении духа, настроевшись на позитив.

В первый день Масленицы принято приглашать гостей, накрывать богатый стол.  Во второй, обычно устраивали смотрины для незамужних девушек, а в третий, зятья ходят в гости к тещам на блины. При этом они должны съесть все, что им поставили на стол, чтобы не обидеть хозяйку.

В четверг – «разгульный» день, самое время для лихих гуляний с самого утра и до позднего вечера. Пятницу называют «Тещиными вечерками», когда женатые мужчины приглашают в гости тестя с тещей и угощают их блинами. Готовить их они должны сами, без помощи супруги. Во время застолья принято просить прощенье за прошлые обиды  у родителей жены, а тещи дают совет для счастливой семейной жизни пары.

Шестой день, суббота – «Золовкины посиделки». На этот раз жена накрывает стол и зовет в гости  свекровь со свекром и своих родителей. А вечером устраивают девичник для золовки – сестры мужа.

В Прощеное воскресенье, перед постом следует попросить у всех прощения, поцеловав при этом трижды в щеки. 1 марта сжигают соломенное чучело, таким образом, прогоняя зиму. В этот день нужно сходит на могилку к родственникам.  

Есть немало примет, связанных и с главным блюдом масленичной недели. Так считается, что чем больше испечешь блинов, тем выше будет достаток в доме. Если первый блин пропекся и получился румяным, то в течение года семья не будет болеть, и наоборот. Если он вышел тонкий и кружевной – это к легкой и благодатной жизни в будущем году. Если толстый и плотный – к большому объему работы.

Первый испеченный блин по примете нужно оставить у иконы, второй – на подоконнике, несколько – отнести в церковь. Еще блинами поминают усопших, принося их на кладбище. Но на могилке оставлять не стоит, лучше раздать детям.