Сб. Апр 27th, 2024

Более 20% АЗС Новосибирской области торгуют контрафактным топливом

Более 20% АЗС Новосибирской области торгуют контрафактным топливом

В Новосибирской области наряду с еще 17 субъектами проблема качества топлива является острой

Согласно данным карты качества топлива Росстандарта по итогам 2019 года, Свыше 20% АЗС в Новосибирской области торгуют контрафактным топливом. Такие же показатели зафиксированы в Алтайском и Хабаровском краях, Томской Свердловской и Курганской областях, а также республиках Тыва, Хакасия, Алтай, Саха.

Более 20% АЗС Новосибирской области торгуют контрафактным топливом

Фото: gost.ru

В большинстве регионов, по данным ведомства, нарушения были выявлены менее чем на 5% заправок.

В целом по России в течение 2019 года Росстандартом проведены проверки более тысячи АЗС. В их результатам было выявлено контрафактное топливо в 8,9% случаев. За последних три года этот показатель снизился более чем на 11%.

Также Росстандарт опубликовал перечень конкретных объектов, на которых по результатам исследований, проведенных в аккредитованных лабораториях, выявлена реализация фальсифицированного топлива.

www.adv.rbc.ru

Происхождение контрафакта

Ранее глава Минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров сообщил, что некачественное топливо может поступать на рынок из Казахстана, либо с небольших нефтеперерабатывающих предприятий, продукты первичной переработки которых могут использоваться для изготовления контрафакта.

Гончаров также заявил, что Новосибирская область намерена присоединиться к первой волне регионов, которые внедрят систему ЕГАИС, позволяющей контролировать все стадии движения топлива.