Пт. Мар 29th, 2024

Бывший глава администрации Рубцовска обвиняется в мошенничестве

Бывший глава администрации Рубцовска обвиняется в мошенничестве

Бывший глава администрации Рубцовска обвиняется в мошенничестве

В городе Рубцовске бывший глава Администрации предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Следственным отделом по городу Рубцовск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Администрации города Рубцовска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, обвиняемый осуществлял функции представителя власти в органе местного самоуправления города Рубцовска. В 2013 году между Муниципальным унитарным предприятием «Рубцовские тепловые сети» и одним из Обществ с ограниченной ответственностью был заключен договор на выполнение работ по ремонту железнодорожных подъездных путей. В результате неисполнения договорных обязательств у МУП «РТС» образовалась задолженность по оплате данных работ, о чем в силу своей должности знал глава Администрации. Имея умысел на хищение денежных средств, должностное лицо, достоверно зная, что не имеет возможности распоряжаться денежными средствами муниципального предприятия, убедил директора Общества передавать ему денежные средства за содействие в выплате задолженности по оказанным услугам. Тем самым обвиняемый в период времени с сентября 2013 по август 2015 года мошенническим путем завладел денежными средствами Общества в размере более одного миллиона ста тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину в содеянном не признал, однако его доводы опровергнуты собранными доказательствами, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором города Рубцовска обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму более полутора миллионов рублей.