Пт. Апр 26th, 2024

Бывший зам губернатора Алтайского края Денисов попросил об УДО


Юрий ДенисовФото: altairegion22.ru

Экс-заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов подал прошение об условно-досрочном освобождении, сообщает «Алтапресс».

Денисов написал заявление еще в начале 2021 года, однако его еще окончательно не рассмотрели. Хотя, возможно, это произойдет в ближайшее время.

Основаниями для УДО может служить то, что Денисову уже 74 года, он отсидел половину срока и имеет проблемы со здоровьем. Также, по данным издания, к нему нет замечаний у руководителей колонии. Однако ФСИН может и не выпустить экс-чиновника. Так как его осудили по особой статье с отбыванием в колонии строгого режима. И в таких ситуациях по УДО чаще всего отпускают тех, кто отсидел 2/3 положенного срока.

Напомним, что 26 сентября 2017 года оставил без изменения приговор Юрию Денисову и его жене Татьяне. Они были осуждены в марте 2016 года. Суд назначил Денисову восемь лет и один месяц строгого режима и штраф 4,5 млн рублей за взяточничество в особо крупном размере. А его супруга за посредничество получила пять лет и один месяц лишения свободы условно со штрафом в 1,7 млн рублей. Суд выявил четыре эпизода получения взяток на общую сумму 2,5 млрд рублей и наложил арест на имущество Денисовых стоимостью более 12 млн рублей.