Пт. Мар 29th, 2024

Центробанк признал, что повышение ключевой ставки до 17% не принесло результата

Банк России неожиданно поднял ключевую ставку сразу до 17%

Регулятор понизит ключевую ставку на 2-3 процентных пункта уже в первом квартале 2015 года с нынешних 17%. Сдержать её повышением курс доллара и евро не удалось.

О возможности снижения ключевой ставки заявили представители Центробанка на заседании Национального финансового совета при ЦБ, которое состоялось еще в конце декабря прошлого года, — сообщает «Русская служба новостей».

— Свое решение представители ЦБ объяснили тем, что ее повышение не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло. Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная, — пояснил неназванный член НФС.

Напомним, 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта — с 10,5 процента годовых до 17 процентов. Это привело к резкому подорожанию кредитных ресурсов. Представители регулятора теперь согласились с тем, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21–22 процента годовых, а малый и средний — под 24 процента.