Вс. Апр 28th, 2024

Число открытых новосибирцами брокерских счетов выросло вдвое

Регион оказался в числе лидеров среди субъектов Сибирского федерального округа

К 31 декабря 2020 года жители Новосибирской области имели 200 тыс. открытых брокерских счетов. Это в 2,2 раза больше, чем в начале года. Наибольший прирост по количеству новых счетов был отмечен с начала января по конец марта прошлого года — 33%. В сообщении Сибирского ГУ Банка России говорится, что во втором квартале произошло «существенное замедление», после чего жители Новосибирской области стали активно открывать брокерские счета.

К 1 января 2021 года жители Сибирского федерального округа открыли 1,1 млн брокерских счетов, что в 2,5 раза больше, чем в начале 2020 года. Лидерами по открытию стали Красноярский край, Новосибирская, Кемеровская и Иркутская области, а также Алтайский край.

«На протяжении 2020 года темпы прироста брокерских счетов у сибиряков каждый квартал постепенно увеличивались и в последнем квартале достигли 33%. В республиках Сибири динамика была еще более значительной. У жителей Тывы количество брокерских счетов выросло за 2020 год в 3,5 раза, в республиках Алтай и Хакасии — утроилось», — сообщили в Сибирском ГУ Банка России.

Брокерское обслуживание подразумевает, что инвесторы самостоятельно выбирают, когда и какие бумаги покупать и продавать. Инвесторы, которые не имеют времени передавали свои деньги в доверительное управление ценными бумагами.

К 31 декабря для доверительного управления жители Новосибирской области открыли 12 тыс. счетов, что в 1,5 раза больше, чем в начале года. К 1 января 2021 года жители сибирских регионов открыли 60 тыс. счетов для доверительного управления, что на треть больше. В начале 2020 года сибиряки использовали 40 тыс. счетов доверительного управления.