Сб. Апр 27th, 2024

«Вектор» сообщил об эффективности «ЭпиВакКороны» от двух штаммов COVID-19

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», эффективна против британской и южноафриканской мутаций коронавируса. Об этом сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов в эфире радиостанции «Вести ФМ».

«Против всех известных, которые сейчас есть, — и британского, и южноамериканского, и южноафриканского — это (вакцина «Эпиваккорона» — Ред.) работает», — сказал Семенов.

Он добавил, что после вакцинации «ЭпиВакКороной» антитела к коронавирусу образуются в 94% случаев. Препарат дает иммунитет к коронавирусу как минимум на год, отметил Семенов.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Она стала второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот препарат поступил 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.