Пт. Апр 19th, 2024

Что произошло в Алтайском крае с 14 по 20 февраля

Что произошло в Алтайском крае с 14 по 20 февраля

ЗабастовкаФото: pixabay.com

Самым главным событием прошлой недели в Алтайском крае можно назвать забастовку сотрудников компании «Нортек» (шинного комбината). Рабочие заявили, что получили меньше, чем рассчитывали. Кроме того, краевой минтранс покинул замглавы ведомства Валерий Никитюк. И его отставка, вполне возможно, имеет криминальный подтекст.

Что произошло в Алтайском крае с 14 по 20 февраля Алтайская прокуратура просит население сообщать о проблемах с углем и высоких ценах Новости Ушел в отставку замглавы министра транспорта

Замглавы министерства транспорта Алтайского края Валерий Никитюк по собственному желанию покинул пост 15 февраля. Официальная причина его ухода не сообщается, однако решение может быть связано с интересом правоохранительных органов. В СМИ появлялась информация о наличии у чиновника бизнеса. Что госслужащим строжайше запрещено. Также необходимо отметить, что с мая 2021 года до февраля 2022 года Никитюк фактически возглавлял краевой минтранс, после как пост покинул министр Александр Дементьев. Сейчас Дементьев проходит по делу о получении взятки в 5 млн рублей.

Рабочие бывшего Шинного комбината объявили забастовку

Работники компании «Нортек» (на базе Алтайского шинного комбината) объявили забастовку из-за того, что недополучили положенные стимулирующие выплаты. Московское руководство «Нортека» якобы приняло решение снизить заработную плату, так как ее нынешний уровень слишком высок. Впрочем, там наоборот заявляют, что выплаты были, возможно, необоснованно завышены. Ситуацию на предприятии на предмет нарушения трудового законодательства проверяет прокуратура.

Мэр Бийска в третий раз заболел ковидом

Мэр Бийска Александр Студеникин заразился коронавирусом и с 15 февраля ушел на дистанционный режим работы. При этом с заболеванием градоначальник столкнулся уже в третий раз. Первые два раза он болел осенью 2020 года.

Продолжается суд по делу завода «Кучуксульфат»

Состоялось новое заседание по делу алтайского завода «Кучуксульфат», являющегося одним из крупнейших краевых налогоплательщиков региона. Генеральная прокуратура требует передать акции предприятия в государственную собственность из-за того, что его якобы незаконно приватизировали. На последнем заседании правоохранительное ведомство добивалось приобщения к делу ряда новых документов. Акционеры же настаивали на переносе суда для ознакомления с доводами прокуратуры. Следующие заседание пройдет 16 марта.

Что произошло в Алтайском крае с 14 по 20 февраля Власти назвали дату и сроки закрытия моста на Новом рынке в Барнауле Новости Появился проект застройки барнаульской площади Сахарова

В интернете появился проект возможной застройки площади Сахарова. На месте аварийных баков предполагается возвести три многоэтажных дома. Впрочем, градостроительный совет Барнаула порекомендовал авторам идеи поработать над внешним видом комплекса.

Выгнавшую сына на мороз пару лишили родительских прав

Родных родителей ребенка, которого выгнали на мороз в Шелаболихинском районе, лишили прав на чадо. Так, отец утратил статус за то, что тот часто переезжал из района в район, не имел постоянной работы и в воспитании детей (у пострадавшего мальчика есть брат) не участвовал. А отчим детей и вовсе вынесли приговор за нанесение малышам телесных повреждений в 2021 году.

Мэрия Ярового отсудила у МУПа почти 80 млн рублей

Администрация Ярового выиграла суд у МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс», которому принадлежит та самая проблемная городская ТЭЦ. Сумма иска городской администрации – 79,9 млн рублей. Это долг предприятия по 13 договорам поставки угля из резервного запаса города. Причем не единственный: так, с МУПа в 2021 году взыскали 151 млн рублей в пользу экс-владельца станции, компании «ТПК-Ресурс».

Новая партия противоковидных лекарств поступила в Алтайский край

В Алтайский край прибыло несколько партий медикаментов, предназначенных для лечения больных коронавирусом на дому. Это 20,4 тысячи упаковок Умифеновира, 17,5 тысячи пачек Парацетамола и 50 тысяч тюбиков мази Виферон. Еще 143,6 тысячи упаковок Умифеновира, 118,1 тысячи коробочек с Парацетамолом и 20 тысяч с гелем Виферон должны были прийти в медучреждения до конца недели.

Власти района начали искать перевозчика для автобусов после нагоняя от прокуратуры

Администрации Быстроистокского района Алтайского края после судебного иска от прокуратуры пришлось организовать конкурс на определение перевозчика на два выделенных региональным правительством автобуса. В ведомстве посчитали нарушением закона о местном самоуправлении тот факт, что власти так и не наладили транспортное сообщение между населенными пунктами. Суд встал на сторону прокуратуры и теперь у администрации есть шесть месяцев, чтобы исполнить требования.