Пт. Мар 29th, 2024

Что произошло в Сибири с 1 по 7 ноября

Что произошло в Сибири с 1 по 7 ноября

ЛопатаФото: pexels.com

Нерабочая неделя в Сибири выдалась относительно спокойной: в макрорегионе воцарилась эдакая ковидная тишина. Коронавирус и ограничительные меры несколько потеснили все прочие события. Однако сказать, что жизнь в СФО остановилась, нельзя: получили продолжение громкие уголовные истории, а также произошел ряд важных для жителей сибирских субъектов событий.

Что произошло в Сибири с 1 по 7 ноября Лишь один сибирский регион продлил ковидные нерабочие дни с 8 ноября Новости Алтайский край

В регионе зафиксировали новый рекорд смертности среди больных коронавирусом. За сутки с 3 на 4 ноября скончались 35 заразившихся ковидом. Кроме того, стабильно растет и число больных: за сутки с 6 на 7 ноября выявили 510 новых случаев заболевания.

А в городе Яровом напомнила о себе местная проблемная ТЭЦ. Там вышел из строя один из котлов. Ему на смену запустили другой, но его мощность оказалась недостаточной. Попробовали запустить еще один, однако там обнаружилась неисправность. Поломку устранили, однако и после этого котел проработал недолго.

Республика Алтай

Глава региона Олег Хорохордин предложил временно ограничить отстрел козерогов (горных козлов). Связано это с тем, что в последние годы популяция этого животного в регионе снижается. Впрочем, вводить мораторий будут только в случае одобрения со стороны жителей региона. Поводом, который, очевидно, вдохновил Хорохордина на то, чтобы задуматься о животных, стала история с нашумевшими фотографиями с охоты на козерога, которые на своей странице выложила московская блогерша. Публикация вызвала негодования у жителей региона, а Хорохордин даже попросил правоохранительные органы проверить законность охоты. И, как оказалось, отстрел козлов был абсолютно легальным.

Следователи завели уголовное дело после того, как жительница региона упала в траншею водопровода и погибла. Сам инцидент произошел 29 октября в селе Усть-Кокса. По версии следствия, она возвращалась домой вместе со своим знакомым около 23 часов. Вдвоем они упали в траншею глубиной около пяти метров, которую под водопровод выкопал МУП «ТепловодстройСервис». Вокруг траншеи, по данным следствия, не было ни ограждения, ни освещения, ни предупреждающих знаков. Выбраться пострадавшим помогли знакомые, которые также и доставили их в районную больницу. Однако уже в медучреждении женщина скончалась от полученных при падении травм. О состоянии здоровья мужчины не сообщается.

Новосибирская область

По обвинению в даче взятки арестовали 68-летнего владельца новосибирского крематория Сергея Якушина. Его предприятие было первым частным такого рода в России. По версии следствия, Якушин заплатил 1,2 млн рублей начальнику патологоанатомического отделения новосибирской ГКБ № 1 Михаилу Козяеву. Тот же фактически рекламировал родственникам усопших услуги Якушина. Об этом сообщает «Интерфакс».

Следком Новосибирской области завел уголовное дело после того, как трое мужчин (сотрудники СГК и слесарь учебного заведения) упали в яму с кипятком на территории новосибирского лицея №12. Двое из них, как сообщает тг-канал Mash Siberia, скончались в больнице. Третий пребывает в тяжелом состоянии в реанимации. Инцидент произошел 1 ноября.

Что произошло в Сибири с 1 по 7 ноября Сибирский код. В каких регионах СФО уже ввели QR-«пропуска» Новости Красноярский край

На прошлой неделе в СМИ вновь появилась информация о том, что губернатору Красноярского края Александру Уссу грозит отставка. Связана она с низкими показателями доверия. Впрочем, скорый уход Уссу пророчили еще весной 2021 года.

Боксер из Минусинска Марк Петровский взял золото на чемпионате мира в Сербии. До этого последним российским чемпионом мира в супертяжелом весе среди любителей был Александр Поветкин в 2003 году. Петровский же теперь стал кандидатом на поездку на Олимпиаду в Париже. Об этом сообщает allboxing.ru

Омская область

Комиссия по выборам мэра Омска почти на месяц продлила срок подачи документов для всех желающих поучаствовать в конкурсе на эту должность. Это связано с тем, что не все кандидаты успевают получить справки об отсутствии судимости, ведь документ готовится 30 дней. Об этом сообщает «НГС55».

Томская область

Ушел из жизни бывший спикер томской Областной думы Борис Мальцев. Это произошло 2 ноября. Мальцев возглавлял парламент региона на протяжении 17 лет, четыре созыва подряд. Об этом сообщает ТВ2.

Также в регионе продлили запрет на работу некоторых развлекательных учреждений. До 15 ноября там не будут работать кинотеатры, караоке-бары и кальянные.

Иркутская область

В нескольких муниципальных образованиях региона до 14 ноября продлили школьные каникулы. Это Иркутский и Ангарский городские округа, Братск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Усть-Илимск и Жигалинский район, а также поселки Новонукутский и Усть-Ордынский. Это связано с эпидситуацией в области, которая, по словам губернатора Игоря Кобзева, остается сложной.

В районе села Пивовариха рухнул грузовой самолет Ан-12, летевший из Якутска в Иркутск. В результате крушения погибли девять человек. Останки всех жертв катастрофы уже найдены. Об этом сообщает РИА Новости.

Что произошло в Сибири с 1 по 7 ноября Пустые трибуны. Зрителей Алтайского края не будут пускать на спортивные арены из-за ковида Новости Кемеровская область

Строители школы на Притомском проспекте в Кемерове в знак протеста против невыплаты зарплаты разобрали уложенную ими же тротуарную плитку. Соответствующий видеоролик получил распространение в соцсетях. Как пишет портал A42, со ссылкой на минстрой региона, неуплата связана с тем, что работа по укладке плитки была выполнена некачественно.

Республика Тыва

После убийства двух несовершеннолетних сестер в Кызыле региональный следком завел уголовные дела о халатности «должностных лиц контролирующих и иных органов разного уровня». Те не проверяли условия проживания девочек, а также, несмотря на то, что дети явно пребывали в опасной для них среде, не лишили их мать родительских прав. Отвечать перед законом предстоит сотрудникам территориального органа внутренних дел, отделов по опеке и попечительству Тоджинского и Каа-Хемского районов, «Республиканского центра мониторинга, анализа и ресурсного обеспечения», комиссии по делам несовершеннолетних при мэрии, Кызыла и Агентства по делам семьи и детей Тувы.

Республика Хакасия

В регионе анонсировали послабление ковидных ограничений. С 8 ноября, как сообщил глава региона Валентин Коновалов, в регионе вновь ходит общественный транспорт, а объекты бизнеса смогут работать, однако, только при оформлении паспорта коллективного иммунитета (то есть иммунитета у 80% сотрудников организации). Учреждения культуры, спорта и общепита работают с загрузкой в 50%. Кроме того, теперь на дистанте должны находиться уже не 50, на 30% сотрудников различных предприятий.