Сб. Апр 27th, 2024

Чтобы льготники не стояли в очередях, в Барнауле открывают новые пункты выдачи лекарств

Источник фото: http://zdravalt.ru

В частности, получать медпрепараты пациенты будут в больницах, где им выписывают рецепты.

До недавнего времени за выдачу лекарств льготникам в Барнауле отвечали муниципальные аптеки № 132 и № 306. Обе обанкротились. Помещения передали на баланс краевого унитарного предприятия «Аптеки Алтая». В связи с тем, что часть зданий нуждалась в ремонте, обслуживание льготников там не возобновилось. В оставшихся пунктах возникли большие очереди. Для решения проблемы сейчас открывают дополнительные аптечные точки.

Ольга Калита, исполняющая обязанности директора предприятия «Аптеки Алтая»: 

–  В частности, дополнительные аптечные пункты мы открыли в кардиодиспансере, в диагностическом центре, в онкоцентре «Надежда». В краевой клинической больнице создано сразу два пункта – в здании стационара и в здании поликлиники. В поликлиниках посёлков Южный и Силикатный открыты пункты. Также сейчас мы ведём переговоры с детской и взрослой поликлиниками № 9, о предоставлении нам площадей для размещения точек льготного отпуска. Планируется именно такой подход, чтобы при выписке пациента из больницы он в этом же здании сразу был обеспечен лекарствами.  

Всего в Барнауле на сегодня работает 16 пунктов выдачи льготных лекарств. Самый большой – на Малахова, 111. Там открыли сразу 5 окон для обслуживания льготников. Туда, в частности, могут обращаться пациенты, которые получают препараты в аптеке на Георгиева, 4. Именно там, как сообщало радио «Вести ФМ» в Барнауле, было много жалоб на очереди. Ещё один большой аптечный пункт выдачи льготных лекарств планируется открыть на площади Октября, сообщила Ольга Калита.

Ольга Калита, исполняющая обязанности директора предприятия «Аптеки Алтая»: 

– Мы планируем ещё на Ленина, 87 провести ремонт и реорганизацию помещения – это на площади Октября большая аптека, которая тоже станет центром выдачи льготных лекарств. Недалеко от этой аптеки находятся вокзал и автовокзал, появится возможность обслуживать пациентов, которые приезжают на лечение в Барнаул. Там также откроют 5 окон для обслуживания льготников.