Чт. Мар 28th, 2024

Данные опроса: 92% алтайских компаний не имеют программ психологической поддержки – KP.Ru

Данные опроса: 92% алтайских компаний не имеют программ психологической поддержки - KP.Ru

Средний заработок, который предлагают психологам в России – 38 тысяч рублей

Фото: ОЛЕКСЮК Иван

92% сотрудников Алтайского края сообщили, что у них в компании нет программ эмоциональной и психологической поддержки сотрудников. Такие данные следуют из опроса hh.ru.

В целом по России спрос на психологов за февраль вырос на 111%.Чаще всего требуются именно корпоративные психологи и коучи. Лидеры по спросу – Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Красноярский край. В Алтайском крае за февраль разместили десять вакансий для психологов.

Чаще всего за прошедший месяц психологи требовались в образовательные учреждения, медицинские компании, общественные организации, энергетические компании, финансовый сектор, работодатели из области маркетинга.

– Компании, как правило, ищут специалистов, которые могли бы оказывать психологическую поддержку людям, консультировать в стрессовых ситуациях, проводить тренинги в рамках корпоративной поддержки, а также проводить психологический анализ новых сотрудников и кандидатов, – сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что работодатели все чаще интересуются молодыми сотрудниками, поэтому к опыту выставляют минимум требований. Более трети вакансий доступны для соискателей без опыта работа.

Средний заработок, который предлагают психологам в России – 38 тысяч рублей. В Алтайском крае размер зарплат ниже – 23,5 тысяч рублей в месяц. На одну вакансию в регионе приходится восемь резюме. Еще 1% сказали, что в компании есть штатный психолог.

Штатный психолог встречается чаще всего в компаниях из сферы образования, медицины и IT. Получить психологическую поддержку по горячей линии могут, в основном, сотрудники банков.