Сб. Апр 20th, 2024

Дмитрий Медведев назвал три главных “шока” для российской экономики

По мнению бывшего премьера, при повторной волне пандемии COVID-19 ущерб может быть сравним с последствиями Второй мировой

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал три основных удара по российской экономике в 2020 году, сообщает “Лента.ру” со ссылкой на статью бывшего премьера для журнала “Россия в глобальной политике”.

По мнению Медведева, страна одновременно столкнулась с падением цен на нефть из-за снижения спроса, последствиями внутренних ограничений из-за пандемии и снижением экспорта по причине глобальной рецессии.

Медведев указал, что России не удастся избежать экономического спада, и ВВП страны снизится на 5% по итогам года. Реальные доходы населения упадут почти на 4%, а рост безработицы достигнет максимума за последние несколько лет – 5,7%.

Политик отметил, что в случае новой эпидемии коронавируса отрицательный эффект для мира будет сопоставим с последствиями Второй мировой войны. В доказательство он привел данные МВФ, по которым глобальная экономика потеряла уже 3% ВВП. Для сравнения: максимальное снижение во время финансового кризиса 2008 года составляло 0,1%.

Материалы по теме

  • Дмитрий Медведев назвал три главных "шока" для российской экономики

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса