Ср. Апр 24th, 2024

Дожили до «лучших времен»: власти Барнаула вновь обсуждают повышение цены проезда в общественном транспорте

В администрации Барнаула планируют снова обратиться к теме повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Фактически решение об увеличении цены было принято еще в прошлом году, однако с его реализацией чиновники решили подождать, чтобы не осложнять финансовое положение граждан, рассказали в мэрии «ПолитСибРу». Видимо, теперь это возможно, следует из комментария администрации.

Как объяснила заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Мария Кулагина, в 2020 году вопрос решили поставить на паузу из-за непростой экономической ситуации. «В связи с тем, что прошедший год был сложным, многие горожане столкнулись с финансовыми трудностями. Чтобы не усложнять ситуацию, принято решение о временном приостановлении введения новых тарифов на проезд в городском общественном транспорте. В ближайшее время планируем вернуться к рассмотрению данного вопроса», – рассказала она. При этом когда именно произойдет рост платы за проезд – не уточняется.

ИА «Банкфакс» попыталось уточнить этот момент во время онлайн-конференции первого вице-мэра Барнаула Анатолия Воронкова, но не получило развернутого ответа на свой вопрос. Чиновник лишь напомнил, что действующие цены были установлены 1 января 2019 года, и что на данный момент решение об их повышении не принято. Можно лишь предположить, что, если власти не будут проводить новые расчеты, то это не должно занять много времени.

Напомним, с просьбой увеличить стоимость проезда осенью 2020 года к властям обратились сами перевозчики. Изначально в мэрии не продемонстрировали четкой позиции по этому вопросу. Транспортные компании напирали на свои финансовые трудности из-за роста себестоимости перевозок, обусловленного увеличением цен на ГСМ, техобслуживание и ремонт. В итоге 24 сентября 2020 года координационный совет по ценообразованию принял решение поднять стоимость проезда до 28 рублей для маршруток и до 26 рублей для автобусов, троллейбусов и трамваев. Пользователи электронных карт смогут совершать поездки по более низкой стоимости – 21-22,5 рубля, в зависимости от тарифного плана. Планировалось, что соответствующее постановление в администрации подпишут уже в ноябре, однако этого до сих пор не случилось.

Предыдущее повышение стоимости проезда в городском транспорте Барнаула произошло 1 января 2019 года. Тогда цены повысились с 20 рублей до 25 рублей для маршрутных такси, и до 23 рублей для прочих видов общественного транспорта. В связи с этим перевозчики очень ждут, что городские власти пойдут им навстречу. При этом директор ассоциации автоперевозчиков Барнаула Николай Долженко ранее заявлял, что даже упомянутое выше повышение стоимости проезда не покроет полную себестоимость для перевозчиков. Он выражал надежду, что часть себестоимости будет компенсироваться из городского бюджета, а не из кармана пассажиров.