Пн. Апр 29th, 2024

Дом в твоем смартфоне: в Барнауле появился первый умный жилой комплекс

Дом в твоем смартфоне: в Барнауле появился первый умный жилой комплекс

Как современные технологии повышают безопасность и упрощают жизнь горожан

Телеком-оператор “Дом.ru” в Барнауле превратил ЖК “Новая высота” в smart-микрорайон. Жителям нового комплекса доступны услуги уличного видеонаблюдения, дистанционного управления автомобильными воротами, умная видеодомофония, что позволит максимально повысить безопасность и комфорт во дворах. 

Умный и безопасный

Периметр комплекса оснащен IP-камерами с детектором движения, а съемка в формате FullHD позволит различать лица людей, номера машин и другие детали на расстоянии до 15 метров. Устройства работают в диапазоне температур от -40°С до +60°С, что актуально для погодных условий региона. Под видеоконтролем также будут лестничные пролеты и лифты. Вход в подъезд защищает умный видеодомофон, управлять которым можно с помощью приложения в смартфоне. 

Все ходы записаны

Видеоархив со всех устройств доступен жильцам в приложении “Умный Дом.ru” в течение семи дней, и при необходимости может быть передан правоохранительным органам. В приложении удобно переключаться между всеми камерами – видео в режиме онлайн доступно из любой точки мира при подключении к интернету. В целях дополнительной безопасности на въездах в жилой комплекс стоят управляемые ворота, которые открываются дистанционно с помощью gsm-модуля, а в дальнейшем будут открываться автоматически, как при помощи системы распознавания автомобильных номеров, так и через мобильное приложение “Умный Дом.ru”.

Дом в твоем смартфоне: в Барнауле появился первый умный жилой комплекс

“Жители больших городов привыкли, что технологии упрощают жизнь: связаться с близкими можно через мессенджеры, а машину завести – с телефона. Наши дома тоже постепенно становятся умными, и мы рады, что смогли реализовать первый проект в Барнауле. Мы продолжим разрабатывать решения для умного дома, чтобы наши клиенты могли получать все необходимые сервисы в комплексе”, – поделилась Ирина Пасютина, директор барнаульского филиала “Дом.ru”.

“Дом.ru” ведет активную работу со всеми крупными застройщиками города, проект в ЖК “Новая высота” реализован совместно с ООО “Главалтайстрой”. Жители Барнаула могут самостоятельно инициировать установку современного оборудования в своих домах, для этого необходимо провести собрание собственников и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

 Дом в твоем смартфоне: в Барнауле появился первый умный жилой комплекс