Сб. Апр 20th, 2024

Два десятка шаманов Республики Алтай провели противокоронавирусный обряд

Двадцать алтайских шаманов в течении трех дней проводили обряд против коронавируса. Каждый из них обращался к своему духу – помощнику и просил остановить COVID-19. Как сказали шаманы, перед началом ритуала они получили знак о том, что духи просят о жертвоприношении. Для подношения духам шаманы использовали мясо, хлеб и молоко.

По мнению одного из шаманов, название нового вируса – это отсыл к одному и библейских всадников апокалипсиса. Но при этом шаман также сказал, что не стоить наводить панику и ужас, и посоветовал провести это трудное время с семьей и близкими.

Стоит отметить, что алтайские шаманы уже не раз проводили ритуалы против вируса COVID-19. Первый обряд был проведен 22 марта в день весеннего равноденствия. Второй обряд был проведен в середине апреля, данный ритуал был предназначен для «успокоения» вируса.

Также, по мнению депутата республиканского Госсобрания Ержаната Бегенова, Республику Алтай оберегает мумия «принцессы Укока». Он считает, что именно благодаря ей в республику долго не проникал вирус.

Напоминаем, что на данный момент в республике зафиксировано 82 случая заболевания коронавирусом.