Вс. Апр 28th, 2024

Эксперты выясняют, почему в озере Баевского района погибла рыба

Эксперты выясняют, почему в озере Баевского района погибла рыба

После сообщения в соцсетях и СМИ о массовой гибели рыбы в озере неподалеку от села Верх-Чуманка в Баевском районе, на место выехали эксперты. Как сообщают в отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Алтайскому краю и Республике Алтай Росрыболовства, 17 августа они отобрали образцы, которые сейчас находятся на исследовании – пока конечных результатов нет. Предположительно произошел локальный летний замор из-за размножения сине-зеленых водорослей, которые начали резкий рост в связи с высокой температурой воды.

Государственные органы проводят надзор за состоянием водных биоресурсов и среды их обитания, чтобы предотвратить подобные случаи гибели рыбы. Специалисты отмечают, что сине-зеленые водоросли являются одной из основных причин летнего замора рыбы. В условиях высокой температуры воды они начинают активно размножаться, что приводит к резкому росту их популяции. В результате, рыба сталкивается с нехваткой кислорода и погибает.

Исследования гибели рыбы в озере Баевского района позволят выявить точные причины и разработать меры по предотвращению подобных случаев. Ученые обращают внимание на необходимость контроля за состоянием водных биоресурсов и регулярного мониторинга их обитания. Только так можно своевременно обнаружить и предотвратить размножение сине-зеленых водорослей и сохранить рыбные ресурсы озера.