Вс. Апр 28th, 2024

Эксперты: за год набор для шашлыка подорожал на 25%

Россияне в апреле потратили на шашлычный набор, в который входят порция шашлыка, мангал, шампуры и розжиг, почти 2 тыс. рублей, что на четверть больше прошлогоднего показателя, говорится в исследовании крупнейшего оператора фискальных данных "Платформа ОФД", пишет ТАСС. Компания проанализировала траты россиян с 1 по 15 апреля, сравнив их с аналогичным периодом прошлого года.

"Средний чек затрат на "шашлычный набор" составляет 1 958 рублей. Это на 25% выше прошлогоднего показателя за тот же период (1 561 рубль)", – отмечают эксперты.

Так, средний чек покупки порции шашлыка составил 304 рубля, что на 15% выше, чем в апреле прошлого года. При этом число покупок шашлыка выросло в 1,5 раза.

 

Шампуры подорожали на 5% – до 254 рублей, мангалы – на 48%, до 977 рублей. Средняя стоимость средств для розжига выросла на 43% – до 195 рублей.

"Учитывая базу прошлого года, когда продажи шашлычного набора за первую половину апреля были на треть ниже уровня 2019 года, можно говорить о восстановлении потребительского спроса в данном сегменте к привычным показателям. В апреле текущего года наиболее заметный рост числа покупок данных товаров наблюдался в период вторых выходных апреля (10-11 апреля), когда в столицу и центральные регионы страны пришли теплые дни. Рост продаж по сравнению с выходными предыдущей недели составлял 30-40%", – указывают эксперты.