Пт. Апр 19th, 2024

«Гильзы отлетали мне в плечо»: выживший солдат с Алтая рассказал об атаке Шамсутдинова

«Гильзы отлетали мне в плечо»: выживший солдат с Алтая рассказал об атаке Шамсутдинова

Один из свидетелей бойни в забайкальской воинской части рассказал, как срочник Рамиль Шамсутдинов расстреливал сослуживцев. Погибли восемь человек, из них трое — жители Алтайского края. Еще один наш земляк Александр Эрлих выжил, хотя стоял неподалеку от стрелявшего.

Он сообщил, что был в товарищеских отношениях с погибшими алтайскими парнями Анатолием Куроповым, Артемом Никишиным и Алексеем Андреевым, а также тяжело раненым Владиславом Шпаком, который сейчас лечится в Москве. Все они познакомились еще на сборном пункте. Эрлих утверждает, что все ребята были спокойными и добрыми.

Солдат уверяет, что на Шамсутдиновым никто не издевался и парни погибли ни за что. По словам Эрлиха, Шамсутдинов был веселым парнем, собирался служить по контракту. За три недели до инцидента они общались и Рамиль не выказывал никаких тревожных признаков. Дембель предполагает, что причиной срывы мог стать недостаток сна.

— Может быть, из-за того, что он четыре часа поспал за трое суток. Начальник ПНР (подразделение немедленного реагирования) не отпускал на сон, если солдат плохо знал свои обязанности. Он тоже погиб, — рассказал Александр Эрлих ИА «Толк». — Когда Шамсутдинов начал стрелять, он был в двух метрах от меня. Мне гильзы в левое плечо отлетали. Я побежал в сторону КПП, сообщил дежурному.

Эрлих, как и убитые солдаты должен был ехать домой на следующий день после трагедии, но задержался в части на две недели.

Тем временем родные погибшего Анатолия Куропова, призванного из Крутихинского района, рассказали как переживают утрату. Он окончил техникум, в армию пошел по своему желанию. Думал остаться на контракт или пойти в полицию. Во время звонков и писем он никогда не жаловался на дедовщину.

— Пару раз высылали посылки со сладким, потом он сказал, что не надо. Говорил: «Лучше на карту кинь 500 рублей, я пойду и сам куплю сладостей», — рассказал отец погибшего Сергей Куропов. — Потом поздно ночью позвонил командир части. Он сказал: «Извините, нет нам пощады. Мы не уберегли вашего сына. Он погиб в результате несчастного случая.

Напомним, Рамиль Шамсутдинов служил в воинской части 54160 поселка Горный в Забайкальском крае. 25 октября прошлого года он расстрелял сослуживцев — двух офицеров и шестерых солдат. По словам Шамсутдинова, на этот поступок его спровоцировала дедовщина. Комиссия подтвердила факт того, что между сослуживцами был межличностный конфликт. Недавно Рамиль написал открытое письмо, где объяснил свои мотивы.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

«Гильзы отлетали мне в плечо»: выживший солдат с Алтая рассказал об атаке Шамсутдинова

20 фото