Пт. Мар 29th, 2024
Главные новости 20 – 26 февраля

Прошедшая рабочая неделя была очень короткой, но весьма содержательной на события. Барнаульский стартап одержал победу во всероссийском конкурсе социальных проектов. Осуждены две бийчанки, организовавших финансовую пирамиду. Полиции удалось разыскать застройщика, обокравшего в Барнауле более сотни дольщиков. Эти и другие новости – в нашем обзоре.

Барнаульская компания «Интеркот» появилась на свет в 2015 году. Но уже на следующий год получила авторитетную бизнес-награду «Золотой Меркурий». И вот на днях взята еще одна высота. Разработка компании «Интеркот» – «Электронный поводырь для людей с полным и частичным нарушением зрения» – признана лучшей на всероссийском конкурсе проектов 2016 года в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» (подробности здесь). Основатель компании Сергей Умбетов в большом интервью «Капиталисту» накануне рассказывал об этом и других проектах компании: Сергей Умбетов на Завтраке с «Капиталистом»: «Я выбрал специфическую сферу для бизнеса. Потому что рынка робототехники в России не существует».

Сергей Корепанов – создатель фитоцентра «Алфит», руководитель фармзавода «Гален». А еще – основатель музея «Мир времени». Этому увлечению Корепанов отдается фанатично. В рубрике «Личное время» предприниматель выступил в роли экскурсовода своего музея «Мир времени». Подробности с многочисленными фото – здесь.

От действий двух мошенниц в Бийске пострадали 96 человек. Им причинен ущерб более чем на 31 млн рублей. Мошенницы действовали по принципу сетевого маркетинга. Женщин осудили, но за решетку не отправили. Подробности здесь.

Два года понадобилось правоохранительным органам, чтобы разыскать застройщика, обманувшего больше сотни дольщиков и сбежавшего с 90 миллионами в кармане. Директор строительной компании задержан в Магнитогорске. Подробности здесь.

Еще одна хорошая новость для тех, кому мало в Барнауле торговых центров. Питерский ритейлер «Лента» подтвердил, что намерен построить в Барнауле еще один гипермаркет. Подробности здесь.

Удачной недели!