Пн. Апр 29th, 2024

Глухой январь. Что происходит на “китайском рынке” в Барнауле из-за коронавируса

Глухой январь. Что происходит на "китайском рынке" в Барнауле из-за коронавируса

Пустые коридоры, неразговорчивые китайцы, обеспокоенные продавцы и “блузочки по 200 рублей”

Коронавирус шагает по планете. Тревожная информация о заболевших поступает из разных стран. В России пока зараженных нет, но люди обеспокоены. Многие даже отказываются заказывать товары из Китая, опасаясь инфекции. В Барнауле есть свой “китайский рынок”, где работают жители Поднебесной и продают привезенные товары. Корреспонденты amic.ru не побоялись съездить на рынок и посмотреть, что там сейчас происходит.

“Покупателей нет”

“Китайским рынком” жители Барнаула называют весь Оптово-розничный рынок на пр. Космонавтов. На самом деле это не верно. В комплексе есть лишь один павильон, где торгуют вещами, привезенными напрямую из Китая. Он был открыт в 2001 году и был чрезвычайно популярен.  Барнаульцы приезжали сюда за экзотикой и дешевыми вещами и постепенно название “китайский” перекинулось на весь рынок.

Мы приехали сюда днем во вторник, 28 января. Продавцы обрадовались нам так, как некоторые родным не радуются. “Девочки, курточки! Сумки! Сапожки!”, – слышатся призывы со всех сторон.

 Узнав, что мы журналисты, заметно грустнеют, но не теряют надежды заработать: “Да вы только посмотрите, какие блузочки, всего 200 рублей!”. 

Глухой январь. Что происходит на "китайском рынке" в Барнауле из-за коронавируса

Их настойчивость вполне понятна: покупателей в павильоне почти нет: несколько человек не торопясь исследуют ассортимент. Коридоры пусты. То ли будний день и все на работе, то ли испугались коронавируса, из-за которого в Поднебесной погибли больше ста человек. Оказывается, не то и не другое.   

“В январе обычно посещаемость рынка сильно падает. Это из года в год: люди все деньги на Новый год потратили. Рынок оживает с середины февраля. Поэтому пока ничего сказать не можем. Про вирус, конечно, все говорят. И мы обсуждаем тут, что слышим. Но пока обстановка спокойная”, — рассказывает продавец в отделе женской одежды, попутно расхваливая свой товар.

Ее коллеги из соседних отделов подхватывают разговор, жалуясь, что ситуация на рынке ухудшается уже довольно давно.

“Покупателей уже год почти нет. Если сравнивать с 2018 годом, стало все намного хуже”, – говорит миловидная блондинка. Свое имя назвать она отказалась. Тут вообще никто не захотел называть своих настоящих имен. 

“Все-таки побаиваемся”

В “китайском” павильоне работают русские, выходцы из стан ближнего зарубежья, вьетнамцы, китайцы. Русскоговорящие продавцы откровенно признаются, что после новостей о коронавирусе общаться с жителями Китая опасаются, так как боятся заразиться: многие из них уезжали на родину, чтобы отпраздновать Новый год (в 2020 году в Китае его отмечали 25 января — прим.редакции), а сейчас начинают возвращаться в Барнаул.

Глухой январь. Что происходит на "китайском рынке" в Барнауле из-за коронавируса

Мы, продавцы, конечно, тоже побаиваемся. Многие китайцы уехали к себе на Новый год в декабре, еще до этой информации про вирус. Сейчас некоторые не смогут приехать, так как провинции закрыли. Хотя надо было раньше еще закрывать, поздно спохватились”, — рассуждает продавец Наталья.

Ее поддерживают две женщины-продавца, прислушивающиеся к нашему разговору. Они одобрительно кивают головой, соглашаясь со словами Натальи. Уже уходя, мы слышим, как они потихоньку переговариваются: “Уйти бы, но где найти работу?”.

Глухой январь. Что происходит на "китайском рынке" в Барнауле из-за коронавируса

Опасаются вируса и партнеры. Как рассказывают предприниматели, они столкнулись с тем, что их постоянные клиенты отказываются закупать товар из Китая.

“Пока вроде как особо не заметно. Январь всегда “глухой”. Но многие, действительно, боятся ехать. Мне лично именно так и пишут наши барнаульские оптовики, которые раньше закупали товар. Но у нас товар давно пришел еще до вируса. А после этого не было еще поступлений, и пока не ожидаем”, — говорит Наталья.
 

Неразговорчивые китайцы

Представителей Китая на рынке сейчас действительно мало. К тому же они категорически не настроены на общение. Все, с кем мы пытались поговорить, либо нас не понимают (или делают вид, что не понимают), либо отрицательно машут головой и закрывают лицо руками, чтобы не попасть на фото. 

За нашими попытками разговорить неразговорчивых китайцев наблюдают продавцы отделов электроники, хозяйственных товаров, искусственных цветов. Некоторые откровенно хихикают, попивая растворимый кофе. Словно смотрят шоу по телевизору. Но мы не обижаемся.

“Они вам ничего не расскажут. Они и нам никогда ничего не рассказывают. Вон, у меня двое работают. Молчат”, – не выдержала женщина с шалью на плечах.

Глухой январь. Что происходит на "китайском рынке" в Барнауле из-за коронавируса

В ее отделе действительно сидят двое молодых китайцев, девушка и парень. Девушка постоянно смотрится в зеркало, ее коллега уткнулся в телефон. Между собой они перебрасываются короткими фразами на китайском языке. Нашу беседу с другими продавцами внимательно слушают, скорее всего, понимают, о чем идет речь. Но как только мы обращаемся к ним – резко машут головами, не глядя в глаза.