Ср. Апр 24th, 2024

Гроб открывать нельзя, родственники на три метра: как будут хоронить погибших от коронавируса на Алтае

Правила захоронения умерших от коронавируса ужесточили на Алтае. В Алтайском крае 24 апреля умер житель Первомайского района. У него была почечная недостаточность. На фоне заражения коронавируса ослабленный организм не выдержал. Его похоронили на обычном кладбище в родном районе, но с определенными мерами, которые определил Роспотребнадзор.

– В морге тело умершего пропитали обеззараживающим раствором, упаковали в спецпакет и только потом положили в гроб, – рассказал «Амителу» руководитель специализированной похоронной службы «Память» Алексей Золотарев.

Мужчину похоронили в закрытом гробу, родственникам запретили приближаться ближе чем на два-три метра. Сотрудники похоронной службы были в респираторах и защитных костюмах, катафалк продезинфицировали. По словам собеседника в Республике Алтай меры еще жестче, хоть там и нет погибших от коронавируса. Правительство выделило деньги и заключило договор с похоронными службами.

Вскрытие тел людей, если они погибнут от коронавируса, будут делать в отдельном морге Чемала. Привезут их туда на специальных машинах, персонал получил защитные костюмы. После вскрытия тело положат в спецраствор, потом в отдельный пакет, и уже в нем — в гроб. Затем закрытый гроб передают родственникам, вскрывать его нельзя. На похоронах разрешено присутствие двух-трех самых близких людей. При этом хоронить усопших будут на кладбищах по месту жительства и в обычных могилах.