Сб. Апр 27th, 2024

Желая повысить пенсию матери житель Павловска «отдал» мошеннику свои 106 тысяч

Желая повысить пенсию матери житель Павловска  «отдал» мошеннику свои 106 тысяч

Желая повысить пенсию матери житель Павловска «отдал» мошеннику свои 106 тысяч

Злоумышленники похитили 106 тысяч рублей под предлогом дополнительных выплат к пенсии.
Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России Павловский устанавливают личность злоумышленника, который похитил 106 тысяч рублей у 26-летнего жителя одного из населенных пунктов Павловского района.

Молодому человеку позвонил неизвестный, представился сотрудником пенсионного фонда и сообщил, что его матери полагаются дополнительные денежные выплаты. Но так как со счетами пенсионерки работать неудобно, то мужчина попросил сообщить ему номера других банковских карт. Молодой человек решил, что разговаривает с сотрудником пенсионного фонда и сообщил ему данные двух своих банковских крат. После этого с карт произошло списание денежных средств в общей сумме 106 тысяч рублей, а абонентский номер, с которого поступил звонок, тут же оказался вне зоны действия сети. Потерпевший обратился за помощью в полицию.

Правоохранители установили, что номер, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Ростовской области. Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают: не сообщайте неизвестным лицам персональные данные банковских карт, а также поступившие в смс-сообщениях коды.