Сб. Апр 27th, 2024

Жильцы новостройки в Барнауле несколько лет судятся с известным застройщиком

Жители нового дома по улице Малахова, 44 судятся со своим застройщиком. В суде они пытаются доказать, что их квартиры в процессе строительства сильно подешевели из-за изменений в работе подрядчика и использовании дешевых инструментов. Об этом сообщает «Банкфакс». В качестве застройщика выступила компания «Барнаулкапстрой» (БКС).

Здание было сдано в 2015 году. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования собственников. Они подали апелляцию и Алтайский краевой суд, и с конца мая он начал ее рассматривать. Спустя некоторое время, а именно в июне, появился новый повод для иска – над подъездом дома сорвало козырек. Жильцы уверены, что дело в качестве материалов, из которых он был сооружен.

Гендиректор «Барнаулкапстроя» Сергей Шумов объяснил, что работы проводила подрядная организация, а ответственность его компании только в невнимательности к качеству.

По словам председателя Товарищества собственников недвижимости (ТСН) «На Малахова» Галины Ткаченко, с момента сдачи дома в 2015 году его жильцы столкнулись с рядом проблем. В числе главных претензий собственников — факт некачественной работы вентиляционных каналов. Из 16 работали только пять. Кроме того, указанная в проекте шумоизоляция пола исчезла, а окна и стены промерзают почти в каждой квартире. Помимо этого есть нарекания к системе пожаротушения, дверям и прочим недочетам.

В суд собственники подали весной 2018 года. Претензии были к АО СЗ «Барнаулкапстрой» и ООО «ПСИП «Сиада», которое было подрядчиком. Требования заявил 81 владелец квартир. В 2020 году суд частично удовлетворил требования истцов. Однако суммы их не удовлетворили. Например, компенсация морального вреда в большинстве случаев должна была составить по две тысячи рублей. Суммы, которые «Барнаулкапстрой» должен был выплатить в качестве возмещения убытков за ремонт в квартирах, варьируются от 65 до восьми тысяч рублей. Что касается неустойки, то она составила около пяти тысяч. Также каждому истцу заплатили по две тысячи штрафа. В удовлетворении остальной части иска было отказано.

До конца решили идти 16 собственников. Апелляцию подали в Алтайский краевой суд. Заседание назначено на 23 июня. 1 июня был подан иск из-за сорванного козырька. Галина Ткаченко дала понять, что жалоба в суд осталась последним способом повлиять на ситуацию, поскольку обращения в жилищную инспекцию и районную администрацию результатов не дали.

Председатель ТСН отметила, что дом в принципе не могли сдать в случае выявления в нем хотя бы одного нарушения. Она полагает, что в этом деле не обошлось без коррупции.

Напомним, в феврале текущего года был арестован по подозрению в коррупции бывший руководитель БКС Александр Канаков. Следователи предполагают, что за полученную сумму денег он гарантировал лояльность некоему подрядчику.