Чт. Апр 25th, 2024

Пандемия уронила акции аэропорта Барнаула. Власти могут повременить с продажей актива частнику

Пандемия коронавируса практически заморозила деятельность барнаульского аэропорта. Количество авиаперелетов здесь упало в разы. При этом предприятие находится в стадии передачи контрольного пакета акций, принадлежащих правительству Алтайского края, компании «Новапорт».

На фоне падения финансово-экономических показателей предприятия, стоимость акций может упасть. Поэтому власти региона могут перенести их оценку.

«Стоит ли в этом время выходить на оценку акций? Мы пока обсуждаем этот вопрос», – заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам инвестиционные намерения «Новапорта» провести масштабную модернизацию аэропорта пока не изменились. «Позиции партнеров благоприятны для нас», – отметил глава региона. Однако некоторые процедуры, возможно, придется отложить до лучших времен. Если даже в скором времени пойдет постепенное снятие карантинных мер для авиаперелетов, падения объемов для барнаульского аэропорта может составить 50 процентов по итогам года.

Томенко подчеркнул, что процесс приватизации аэропорта и постепенной передачи контрольного пакета акций от государства частнику будет продолжен. Напомним, Авиапредприятие «Алтай» (учреждено правительством края) имело 52 процента акций, «Новапорт» — 48 процентов. В прошлом году стороны договорились увеличить долю «Новапорта» за счет роста его уставного капитала.

Предприятия должно было выкупить по рыночной цене 350 тысяч акций и довести свою долю до 75 процентов. За это «Новапорт» посулил инвестиции на 3 млрд рублей, включающих в себя обновление взлетно-посадочной полосы и строительство нового, дополнительного, терминала.