Вт. Апр 16th, 2024

Жителей Алтайского края пугают фейковым видео с волками

Жителей Алтайского края пугают фейковым видео с волками

Уже несколько дней в WhatsApp жителям Алтайского края рассылают видео, на котором бежит стая волков. Ролик якобы снят в нашем регионе. Однако эти сообщения оказались фейком.

Видео сопровождалось следующим текстом:

– Уважаемые жители, передайте всем, это информация из администрации Славгорода. ЕДДС пришло официальное сообщение о том, что к границе со стороны Казахстана движется большая стая волков. Предупредите родителей, чтобы, держали детей в поле зрения. Пограничники подтвердили. МЧС тоже подтверждает. Около 1000 особей.

В краевом Минприроды опровергли эту информацию. Мало того, что видео снято не в нашем регионе, так еще и на нем изображена стая северных оленей. В Сибири ученые фиксировали максимум 15 волков в одной стае. Хищник любит свою территорию и не мигрирует, в отличие от других животных.

Напомним, неделю назад жители Алтайского края получали видео, на котором сидит тигр в лесу. Его якобы встретили между селами Волчиха и Егорьевская. Минприроды также объяснило, что эта информация – фейк, а хищника сняли в другом регионе.