Чт. Апр 25th, 2024

Жительница Барнаула создала финансовую пирамиду и обманула сотрудников МВД и РЖД?

Полиция Барнаула расследует уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Среди потерпевших – сотрудники МВД и РЖД из Барнаула и Новоалтайска. Заявления пока написали 6 человек – действующие сотрудники Ленинского и Железнодорожного райотделов УМВД России по Барнаулу, сами молодые следователи, и высокопоставленный офицер транспортной полиции. Но в деле может оказаться свыше 100 обманутых. 

Потерпевшие обвиняют одну и ту же девушку – экс-сотрудницу полиции Екатерину Б. – и ее супруга Вячеслава. Общая сумма похищенных средств составила не менее 7 млн рублей. 4 июня полиция подписала постановление о возбуждении уголовного дела. Согласно ему, преступление совершалось с 2017 по 2020 год.

Потерпевшие рассказывают, что с Екатериной стали контактировать через других знакомых, которые рассказывали о легком способе дополнительного заработка. Чтобы получить прибыль, нужно было всего лишь занять денег под проценты. Девушка (на словах) утверждала, что является агентом по продаже недвижимости и может покупать квартиры по цене ниже рыночной. После приобретения жилья она якобы делает там косметический ремонт и продает недвижимость по более высокой стоимости. Деньги на скупку квартир берет под расписку у инвесторов, коими и предлагала стать потерпевшим. Также девушка обещала платить 10% от суммы займа ежемесячно. Люди брали кредиты и доверяли. По словам заявителей, знакомились через знакомых. Кто-то имел дружеские отношения с семьей Екатерины, кто-то учился с ней в БЮИ. Говорят, девушка даже платила людям за то, чтобы те привлекали новых “клиентов”.

В какой-то момент Екатерина сослалась на финансовые трудности и платить прекратила. “Инвесторы” предполагают, что их бывшая коллега создала, по сути, финансовую пирамиду. Также, по их мнению, в деле могут быть замешаны сотрудники трех известных банков. Именно туда и именно к конкретным специалистам Екатерина посылала своих “инвесторов” за кредитами.

Вот уже два месяца в деле нет подвижек. 4 августа заканчивается процессуальный срок: расследование придется либо закрывать, либо продлевать. При этом следователь, возбудившая дело, ушла в отпуск, сама Екатерина ни разу не была на допросе. 

Пока не все пострадавшие хотят писать заявления. Кто-то надеется, что деньги вернутся, потому что Екатерина кормит их завтраками. А кто-то просто не хочет “светиться”. Люди считают, что Екатерина в итоге сведет ситуацию к гражданско-правовым отношениям и конфликт придется решать в суде. На сайте судебных приставов на имя девушки “висят” шесть приказов о взыскании платежей по кредитам и другим платежам. Некоторым из них больше года. “Одному человеку удалось взять с нее квартиру – она на него жилье переписала. Еще один забрал за долги Toyota Land Cruiser. По моим сведениям, у нее описали две машины, дачу, квартиру, но все это может только первые 7 млн покрыть. А заявлений, я уверен, будет намного больше”, – говорит источник “Толка”.

Правоохранители, фигурирующие в этом деле, настаивают на том, чтобы дело передали в СКР по Алтайскому краю, так как не особенно надеются на помощь коллег. Также в планах – обращение в прокуратуру.

Сама Екатерина в телефонном разговоре с “Алтапресс” сказала, что у нее принципиально иная точка зрение на происходящее. Ее она пообещала озвучить в ближайшее время.

Жительница Барнаула создала финансовую пирамиду и обманула сотрудников МВД и РЖД?

Фото: