Сб. Апр 27th, 2024

Жительнице Барнаула восемь раз отказали в инвалидности

Жительнице Барнаула восемь раз отказали в инвалидности

Автору проекта «Сильнее обстоятельств» Екатерине Лимаевой, у которой обнаружили редкое генетическое заболевание, восемь раз отказали в инвалидности. Девушка просит о помощи в социальных сетях, пишет «Барнаул 22».

У Екатерины Лимаевой непростая судьба. В 24 девушка узнала, что больна редким генетическим заболеванием – хореей Гентингтона. Тогда она лечилась от онкологического заболевания. После приема лекарств и курса химиотерапии наступила ремиссия. Но, к сожалению, хорея Гентингтона не лечится. Эта болезнь поражает нервную систему. В результате, у больного начинаются нарушения в координации и речи.

Екатерина пытается оформить инвалидность, но ей отказали уже восемь раз. Девушка не сдается, но просит помочь граждан в социальных сетях решить этот вопрос.

– Ведь инвалидность – это не только денежная компенсация для человека, который по состоянию здоровья не может работать. В первую очередь это средства реабилитации, которые помогают преодолевать бытовые трудности, – говорит Екатерина.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Екатерина ведет активную и насыщенную жизнь. Она – автор проекта «Сильнее обстоятельств», основная цель которого заключается в помощи людям с редкими генетическими заболеваниями.

Читайте также 

Участники проекта «Сильнее Обстоятельств» ищут новых людей с редкими болезнями

Жительница Алтайского края хочет объединить людей в борьбе с редкой болезнью