Пт. Апр 19th, 2024

Жизнь продолжается: на Алтае разрешили бракосочетания со свидетелями и свидания с заключенными

После нескольких месяцев запрета в Алтайском крае, наконец, разрешили церемонии регистрации брака с участием гостей. Региональное Управление юстиции получило соответствующее письмо от краевого Роспотребнадзора. Однако в нем сказано, что пригласить на торжественную церемонию можно лишь ограниченное количество человек, а на брачующихся и гостях по-прежнему должны быть защитные маски. Между тем в регионе до сих пор действует рекомендация не устраивать массовых прощаний с ковидными умершими, которая зачастую принимает форму запрета. Жители региона жалуются на то, что их лишили возможности попрощаться с родственниками «по-человечески».

Как сообщили в пресс-службе Управления юстиции Алтайского края, в рамках второго этапа снятия ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю разрешило родителям и близким родственникам жениха и невесты присутствовать на церемонии бракосочетания. До 14 августа регистрация брака проводилась только в присутствии молодоженов. Гости, в том числе фотографы и видеооператоры, на церемонию не допускались.

Вместе с тем, в целях минимизации рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, и для создания условий безопасности находиться в торжественном зале может не более 10 человек, включая cотрудника ЗАГСа, проводящего регистрацию, и молодоженов. Таким образом, разделить торжественный момент с женихом и невестой смогут лишь семь избранных гостей. При этом все участники должны использовать средства индивидуальной защиты (маски), а также соблюдать социальную дистанцию.

Отметим, что некоторые изменения внесли и в карантинный режим учреждений УФСИН России по Алтайскому краю. С 17 августа там возобновляются краткосрочные свидания с родственниками с обязательным соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер. Как пояснили в ведомстве, граждане, прибывшие на встречу с заключенными, обязаны использовать маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Более того, посетителям на входе будут измерять температуру. Лица с признаками острого респираторного заболевания и (или) с повышенной температурой в учреждения допускаться не будут.

В УФСИН также добавили, что краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами будут проводиться через стекло с соблюдением требований индивидуальной защиты. В то же время длительные свидания запрещены до особого указания. «Просим родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных с пониманием отнестись к ограничительным мероприятиям»,  – заявили в ведомстве.