Сб. Апр 27th, 2024

Какие ковидные ограничения отменили в Алтайском крае с 1 марта 2022 года

Какие ковидные ограничения отменили в Алтайском крае с 1 марта 2022 года

Проверка QR-кода в торговом центре в БарнаулеФото: Олег Укладов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отменил ряд ковидных ограничений с 1 марта 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона. В частности, теперь не нужно на входе в ТЦ, театры, кинотеатры, концертные залы и фитнес-центры предъявлять QR-коды.

Какие ковидные ограничения отменили в Алтайском крае с 1 марта 2022 года Плато не было. Количество заболевших ковидом продолжает снижаться в Алтайском крае Новости

Отменяется норма об изоляции людей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию. Снимаются ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, спортивных объектов и цирков.

Однако некоторые запреты еще сохраняются. Например, в крае все еще нельзя проводить массовые, зрелищно-развлекательные мероприятия. Стоит отметить, что это правило не распространяется на театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, спортобъекты, цирки, бассейны.

Также сохраняются требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Организации и ИП, как и раньше, должны выявлять сотрудников с признаками инфекционных болезней, дезинфицировать помещения, обеззараживать воздух, обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

В ковидном указе работодателям рекомендуют предоставлять привившимся от коронавируса сотрудникам два выходных с сохранением зарплаты.

Смягчение режима власти объясняют улучшением эпидситуации в Алтайском крае. Число зараженных снижается, как и количество звонков в поликлиники и в скорую помощь. В ближайшее время региональный минздрав планирует уменьшить коечный фонд в ковидных госпиталях.

При этом цифры ежесуточной заболеваемости ковидом все еще остаются высокими. Так, 28 февраля оперштаб сообщал о 2799 новых зараженных. При этом, когда в Алтайском крае ввели QR-коды (а произошло это 30 октября), в сутки регистрировали около 460 случаев заболевания.

Осенью 2021 года многие жители Алтайского края негативно отреагировали на меру: проводили пикеты, записывали обращения и составляли коллективные письма к депутатам. В последнее время активность противников QR-кодов сильно поубавилась. Но в начале февраля депутаты от КПРФ и бизнес-омбудсмен Андрей Осипов отправили губернатору Алтайского края обращения с просьбой отменить «цифровые пропуска».