Пт. Апр 26th, 2024

Клещи покусали 188 человек в Республике Алтай

В Республике Алтай проснулись клещи. Они уже покусали 188 человек. Из них 79 — дети. В прошлом году на эту даты было 255 случаев. В основном пострадали городские жители из Горно-Алтайска (41). Из районов: Онгудайский (39), Майминский (29), Чемальский (24), Усть-Коксинский (15) и Усть-Канский (13). В двух последних районах два человека заболели сибирским клещевым тифом.

Пик активности кровососов прогнозируют на май. Но клещи могут атаковать вплоть до наступления осенних холодов. Специалисты ведут обработку детских садов, школ, скверов, парков, кладбищ. На сегодняшний удалось обработать 60 гектаров.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща, и если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию. При обнаружении антигена клещевого энцефалита в клеще пострадавшему следует обратиться в пункт серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.