Пн. Апр 29th, 2024

Коллектив авторов Алтайского медуниверситета выпустил учебно-методическое пособие для медицинских вузов России

Коллектив авторов Алтайского медуниверситета выпустил учебно-методическое пособие для медицинских вузов России

Барнаул, 18 февраля – Атмосфера. Коллектив авторов Института педиатрии АГМУ в соавторстве с академиком РАН Н. Х. Амировым и членом-корреспондентом РАН Д. Б. Никитюком выпустил учебно-методическое пособие «Стандарты физического развития детей школьного возраста (7-17 лет)».

"Это пособие станет незаменимым подспорьем как для врачей-педиатров практического здравоохранения, так и для обучающихся медицинских вузов России, – говорит один из авторов, директор Института Педиатрии Людмила Строзенко. – Это итог многолетнего труда Алтайского государственного медицинского университета и крупнейших педиатров дня сегодняшнего".

При написании издания были проанализированы антропометрические показатели более 6000 детей в возрасте 7-17 лет. Из разработки были исключены показатели детей, имеющих хронические заболевания, врождённые и приобретенные морфологические дефекты, сообщает официальный сайт АГМУ.

"Сравнительный анализ статистических данных, полученных в разные годы, позволяет установить сдвиги в физическом развитии подрастающего поколения во временном и возрастном аспектах, а также своевременно прогнозировать изменения в росто-весовых показателях и сказать, что мы делаем общее и большое дело, ведь всестороннее развитие детей, в том числе физическое совершенство является приоритетным социальным направлением, так как уровень состояния здоровья детей и подростков в настоящем определяет будущее нашей страны", – говорит доцент кафедры пропедевтики детских болезней АГМУ Денис Фуголь.