Вс. Апр 28th, 2024

Власти заверили, что никто не собирается ничего строить в парке имени Ленина в Барнауле

Власти заверили, что никто не собирается ничего строить в парке имени Ленина в Барнауле

Парк имени Ленина в БарнаулеФото: Олег Укладов

Барнаульский парк имени Ленина, вокруг застройки которого недавно разгорелись нешуточные споры, могут официально сделать зеленой зоной. Обращение граждан о сохранении парка направят разработчикам по территориальному планированию. Они должны будут решить, можно ли изменить функциональные зоны и внести коррективы в Генплан. Об этом активисты рассказали в Instagram-аккаунте парка.

После того, как защитники парка направили обращение губернатору Алтайского края Виктору Томенко, их представителя пригласили в администрацию Барнаула для обсуждения этого вопроса. Встреча состоялась 16 февраля.

Власти заверили эко-защитников, что сейчас потенциальных инвесторов для строительства спортивных сооружений в парке нет, и конкретных планов по освоению участков чиновники тоже не имеют. В 2022-2023 годах никакие работы на территории не запланированы, документацию никто не утверждал, и ее вообще нет. При этом парк официально не значится парковой зоной, то есть строить объекты там можно.

«В отношении этой территории были планы по размещению открытых спортивных объектов линейного типа, но в данный момент этот вопрос стоит на паузе и пока не рассматривается», – цитирует начальника отдела ресурсного и правового обеспечения министерства спорта Яну Гладышеву «Вечерний Барнаул».

Председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула Петр Кобзаренко заверил: никакие инвесторы о желании там что-то строить не заявляли.

При этом в мэрии отметили, что теоретически объект можно включить в программу «Формирование современной городской среды». Для этого нужно подать заявку, которую рассмотрит комиссия.

По словам главы Индустриального района Сергея Татьянина, в парке требуется обновление растительности. Из-за аварийного состояния нужно вырубить более 100 деревьев. Но кто и как этим будет заниматься, пока не понятно.

«Тот факт, что власти города готовы к продуктивному диалогу, уже не может не радовать. Мы очень надеемся, что наши предложения, поддержанные подписями нескольких тысяч горожан, будут услышаны. Ждем официального ответа», – написали активисты.

Напомним, что 11 января министр спорта Алексей Перфильев рассказал о возможном строительстве в парке стадиона для школы по хоккею на траве «Юность Алтая», о которой уже несколько лет просят родители спортсменов. 22 января планировалось организовать встречу с участием Перфильева, общественников, а также противников и сторонников застройки парка, однако она так и не состоялась.

При этом и та, и другая сторона выступают за мирное решение вопроса и поддерживают строительство стадиона в другом месте. 9 февраля защитники зеленой зоны отправили обращение губернатору Алтайского края Виктору Томенко с подписями более трех тысяч барнаульцев с просьбой отменить работы, изменить генплан и включить благоустройство парка в нацпроекты .