Пт. Мар 29th, 2024

Кто может стать новым полпредом в Сибири?

Кто может стать новым полпредом в Сибири?

Анатолий Серышев Фото: slavakubani.ru

Помощник президента России Анатолий Серышев может стать полномочным представителем президента Владимира Путина в Сибирском федеральном округе. Его назначат уже на этой неделе, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле.

Кто может стать новым полпредом в Сибири? Алтайские санатории названы самыми дорогими в Сибири Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о назначении Серышева. Также неизвестно, с чем связано это потенциальное назначение.

Между тем, должность полномочного представителя президента СФО остается вакантной уже полгода. Еще 9 апреля ее освободил Сергей Меняйло, которого назначили врио главы Северной Осетии.

Что касается Серышева, то он стал помощником президента в 2018 году, сменив на этой должности Евгения Школова. Он занимается согласованием кадровых назначений на руководящие должности всех силовых структур, кроме Минобороны, а также отвечает за награждение и присвоение званий.

Родился чиновник в Иркутской области, с 1988 по 2016 годы работал в органах безопасности, шесть лет был главной карельского отделения ФСБ. Затем до 2018 года Серышев работал замглавы Федеральной таможенной службы.

Напомним, что в июле премьер-министр России Михаил Мишустин назначил нового куратора СФО. Им стала заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко. Она заявила, что будет решать экологические и сырьевые проблемы сибирских регионов.