Пт. Апр 26th, 2024

Лечение рака легкого. Врачи стали использовать новую уникальную методику

Лечение рака легкого. Врачи стали использовать новую уникальную методику

В Алтайском крае начали проводить уникальные операции при раке легкого. Первые шаги в бронхопластике совершил торакальный хирург краевого онкологического диспансера Александр Агеев. Ранее специалистам приходилось либо удалять пациенту легкое, либо отказывать в хирургическом вмешательстве – понятно, чем это грозило… Но бронхопластика – альтернатива, дающая больным шанс на нормальную жизнь.

Заведующий отделением торакальной хирургии №1 Александр Агеев обучался уникальной методике в прошлом году в Санкт-Петербургском НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова у знаменитого российского хирурга-онколога Евгения Левченко. Недавно он применил теорию на практике, проведя две операции.

Как сообщили в Алтайском онкодиспансере, рак легкого коварен том, что зачастую опухоль расположена в месте, неудобном для хирургического вмешательства, – в бронхах, соединяющих трахею с органом. Раньше онкологи использовали два метода: удаляли не только часть бронха, где находится опухоль, но и легкое, либо вообще отказывали пациентам в операции и заменяли её лучевой терапией.